Évènement désormais incontournable de l’année sportive à Luxeuil-les-Bains, la Soirée des Trophées Sportifs 2017 s’est tenue vendredi 27 janvier dernier à l’Espace Molière.

15 trophées ont été remis à cette occasion, sur proposition des clubs sportifs de notre cité thermale, ainsi que 2 trophées d’honneur décernés par l’équipe municipale.

Comme tous les ans, entre timidité, surprise et émotion, ces récompenses auront permis de mettre en lumière les dirigeants et sportifs les plus méritants au sein des associations sportives.

Petit retour sur cette soirée magique, entrecoupée d’animations artistiques exceptionnelles toutes en lumière…

Ouverture exceptionnelle, cette année, grâce à un show laser de toute beauté, en musique, qui a donné le ton lumineux de la soirée en enveloppant tout le public dans une danse de lumière époustouflante.

Après les traditionnels discours de Frédéric Burghard, Maire de Luxeuil-les-Bains, et de Stéphane Kroemer, son Adjoint aux sports, rappelant à cette occasion que la Ville de Luxeuil-les-Bains venait d’être labellisée « Ville active et sportive » au niveau national, la remise des 15 trophées décernés par les clubs luxoviens s’est déroulée, parfois avec émotion, surprise, fierté ou… timidité.

Le palmarès de cette année :

  • Amicale Laïque Luxeuil – Saint Sauveur, section Basket-Ball :  Eda ALTINOK, Maëlys CAPUT, Ombeline TARD, Philippe LESAINT, Scott FICHTER, Mathieu PICARD, Mathéo MORISOT, Mathéo COUVAL, Théo GARDIENNET, Baptiste BONNIN, Julien GREINER, Victor TARD, jeunes entraineurs du club.
  • Luxeuil Athlé 70 : Candice DENIZOT.
  • Entente Cycliste Luxeuil Vosges Saônoises : Lydia, Jules et David ETIENNE.
  • Les Ailes Luxoviennes (aéromodélisme) : Emma HUOT.
  • Boule Luxovienne : Bernard ILIC.
  • Galop Luxovien : Eloïse FUSIER.
  • Boxe française : les éducateurs du club.
  • Les Farfadets (gymnastique) : Anne RUFF.
  • Club haltérophile de Luxeuil : Tahya JEGAN.
  • A.S. Luxeuil (football) : Mohamed MADAD
  • Société de Tir : Philippe JACQUET.
  • Golf Luxeuil-Bellevue : Jérôme TARD.
  • Tennis Club de Luxeuil : Florent RUFF.
  • Okinawa Te Traditionnel (Karaté) : André LAMBOLEY et Patrice MERCKEL.
  • Amicale Laïque Luxeuil – Saint Sauveur, section HandBall : équipe U18 féminines.
  • Trophées d’honneur : Christelle BARDOT (Présidente des Farfadets) et Roland JEUDY (Président du Comité départemental de Cyclisme de Haute-Saône).

.

.

.

Un remerciement tout particulier à mon ami Stéphane GRILLOT, qui anime cette soirée avec brio depuis plusieurs années, ainsi qu’aux artistes exceptionnels qui ont rendu cette soirée inoubliable :

  • AYMERIC, pour la partie chanson. Une vraie découverte pour ce chanteur, auteur, compositeur de Vélorcey, entouré de ses musiciens du secteur de Luxeuil-les-Bains.
  • SRIKANTA BAREFOOT, artiste américain, dont le numéro visuel, tout en lumière a époustouflé le public.

Merci à tous, merci au Service des Sports pour cette organisation sans faille et aux clubs sportifs, toujours aussi dynamiques et passionnés.

A l’année prochaine !

Laisser un commentaire